маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66175
Распечатать

В прошлом году в Самарской области 29 детей и подростков подхватили опасный недуг

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Накануне этой даты заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова, доктор медицинских наук Лада Барышникова рассказала об уровне заболеваемости туберкулезом в мире и в Самарской области, а также профилактике недуга. Ежегодно в мире выявляется более миллиона детей, заболевших туберкулезом. Более 20 тысяч из них погибает. В зоне наиболее высокого риска находятся дети младшего возраста, - отметила специалист.



По итогам 2021 года в Самарской области заболело туберкулезом 29 детей и подростков. Это минимальный показатель, начиная с 2005 года, когда у нас в субъекте заболевали ежегодно более 100 детей.

В России создана стройная система профилактических противотуберкулезных мероприятий в отношении детского населения. Результатом ее и является устойчивая благоприятная динамика снижения детской и подростковой заболеваемости туберкулезом.

В Самарской области для решения вопросов профилактики и своевременного лечения туберкулеза у детей и подростков имеется специализированная противотуберкулезная служба, включающая все необходимые этапы оказания данного вида помощи: амбулаторный этап, стационарная помощь, стационарзамещающие технологии и санаторно-курортное лечение.
маленькая Сызрань | 24.03.2022 12:59