маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66160
Распечатать

Участники спецоперации на Украине и в Донбассе будут наделены статусом ветерана боевых действий

Госдума на пленарном заседании в среду приняла сначала в первом, а затем и в двух оставшихся чтениях законопроект о наделении участников специальной военной операции на Украине и в Донбассе статусом ветерана боевых действий. Правительство РФ поддержало инициативу. Изменения вносятся в закон «О ветеранах». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить статус ветерана и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта уточняется, что реализация инициативы потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, которое, по предварительным оценкам Министерства обороны РФ, составит около 5 миллиардов рублей в 2022 году.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятие законопроекта позволит распространить на ветеранов налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. «Наши солдаты и офицеры мужественно выполняют свой долг, защищают безопасность страны и наших граждан», - добавил он.
маленькая Сызрань | 23.03.2022 14:41