маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66145
Распечатать

В старину знали, как рискованно тревожить покойников, а сегодня - день опасных ошибок

Магическим считали наши предки день 23 марта, таинственным и страшным, ибо он тесно был связан с потусторонним миром. С сегодняшним днем вообще связана масса запретов. Самый пугающий, пожалуй - сегодня нельзя стелить чистое постельное белье. Сон на нем сулит беду, человек увидит страшные сны, а покойники будут навещать вас каждую ночь. Нельзя сегодня плохо говорить об умерших родных, ведь они могут прийти и наказать вас. Запрещено при посещении могил усопших оставлять на могилах сладости: тот, кто ослушается запрета, тяжело заболеет. Девушкам нельзя сегодня надевать головной убор матери: можно притянуть родовое проклятье и тяжело заболеть по-женски.


В этот день запрещено совершать покупки, нельзя покупать одежду и обувь, иначе обновки будут либо потеряны, либо быстро станут непригодными. Нельзя в этот день делать операции и посещать стоматолога, иначе период восстановления затянется, а любые манипуляции с зубами приведут к повреждениям. Запрещается оставлять ложку в чашке, иначе за нее можно будет зацепиться и опрокинуть чашку. Пролитый кипяток в этот день сулит потерю удачи в доме.

Сегодня нельзя работать с землей. Предки считали, что посаженное в этот день все равно не взойдет, более того, еще и неприятности притянет. Даже развлекаться сегодня опасно, например, ходить в театры или кино: наши предки были уверены, что это обернется бедой.
маленькая Сызрань | 23.03.2022 08:04