маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66144
Распечатать

Впервые таможня в Самарской области поймала за руку наркобарона, купившего Infiniti на «грязные» деньги

В Самарской области таможня впервые выявила преступление, с которым раньше наши таможенники не сталкивались: они обнаружили факт легализации денег, полученных преступным путем. Таможенники раскрыли ситуацию, когда злоумышленник отмывал преступные деньги: наркобарон, организатор контрабанды наркотиков, на «грязные» деньги купил автомобиль Infiniti. На дельца заведено уголовное дело за отмывание денег по статье 174.1 УК РФ. Всего же, как сообщили в службе, в 2021 году оперативными подразделениями Самарской таможни выявлено 13 преступлений. На данный момент по 6 возбужденным уголовным делам вынесен обвинительный приговор. Сотрудниками Самарской таможни за 2021 год изъято из незаконного оборота порядка 9 кг подконтрольных веществ.

Таможенники своей работой помогли стране стать немного богаче. В  2021 году возбуждено 3 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 11 миллионов рублей, из которых 8 миллионов рублей погашено в добровольном порядке.

По оперативной информации во взаимодействии  с подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров в федеральный бюджет доначислено 110 миллионов рублей.

По линии административного производства таможенники возбудили 1313 дел об административных правонарушениях. Экономическим итогом деятельности по привлечению лиц к административной ответственности стало взыскание штрафов на сумму 7  миллионов рублей.
маленькая Сызрань | 23.03.2022 09:21