маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66138
Распечатать

Первым словом Алины стало «Па!»: симпатичной девочке из Сызрани готовы помочь в реабилитационном центре, но семье не хватает почти 200 тысяч рублей

Летом Алине Месропян, маленькой сызранке, исполнится 3 года. Из-за страшной врачебной ошибки девочка родилась с ДЦП, с поражением двигательных функций. «Мы были в роддоме в Тольятти, и момент рождения Алиночки безбожно затянули, на всю ночь, - поделилась мама девочки. - Когда утром меня осмотрел заведующий отделением, он так орал на акушерку! А мне сказал честно: он не уверен, что удастся спасти и меня, и ребенка». Когда девочке было 3 месяца, мама заметила первые тревожные «звоночки», тогда ей и посоветовали показать дочку неврологу. Диагноз ДЦП - серьезный, но от качественной реабилитации зависит, будет ли терзать ребенка болезненный тонус мышц, насколько она будет развиваться и социализироваться. Шанс у Алины есть, и немалый. Только денег на реабилитацию у семьи почти нет.


С 1 мая в казанском реабилитационном центре «Первый шаг» начнутся сеансы, и к тому времени необходимо оплатить 278 500 рублей. Пока собрана лишь часть этой суммы. Поездка в реабилитационный центр могла бы стать лучшим даром Алине к приближающемуся дню рождения. 

Родители Алины надеялись вступить в один из благотворительных фондов, но детей с ДЦП слишком много, и очереди в фонды - около 3 лет, а время уходит.

- Алина такая умница, - рассказывает мама девочки. - Папу любит безумно, даже произносит: «Па!» Звуками объясняет, если ей больно или скучно. Ласковая, добрая девочка...

Девочку, возможно, возьмет под свое крыло благотворительный фонд ЕВИТА, его исполнительный директор - известная в Самарской области активистка Ольга Шелест. Но, в любом случае, это произойдет не скоро, а помощь ребенку нужна уже сейчас. Родители Алины очень надеются на сочувствие и помощь девочке. Реквизиты для помощи Алине опубликованы на ее странице в социальной сети.
маленькая Сызрань | 22.03.2022 20:05