маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66122
Распечатать

В Самарской области определились, будем ли мы и дальше носить маски

В Самарской области определились с вопросом - носить ли маски, по крайней мере в ближайшее время. Об этом было заявлено вчера, 21 марта, на заседании оперштаба. Решено было сохранить масочный режим. Также власти решили пока не отказываться от обязательной термометрии на входе в ряд помещений, и от дезинфекции. Меж тем «ковид» отступает: временно или нет, покажут дальнейшие события. 21 марта в Самарской области было подтверждено 802 случая коронавируса – это наименьший показатель за несколько месяцев, как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.


За неделю, по сравнению с предыдущими 7 днями, число заболевших уменьшилось на 44%. Снижение замечено во всех возрастных группах, больше всего - среди жителей 50-64 года, 18-29 лет (почти в половину), а также у малышей до года: на 23%. Но вообще заболеваемость среди жителей старше 50 лет и детей до 1 года - высокая.
Чаще всего болеют работники сферы услуг, образования, здравоохранения.

На протяжении последних месяцев в регионе распространены грипп, парагрипп и аденовирусная инфекция. Снижается заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией.

По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, 6502 пациента с COVID-19 продолжают лечение на амбулаторном этапе, в стационарах находятся 1984 человека с COVID-19 и подозрением на него (это на 25% меньше, чем на предыдущей неделе), значительно снизился и расход кислорода.

Обеспечен запас лекарств, заверил министр: их при текущем уровне заболеваемости в области хватит более чем на полгода. Возвращается в обычный режим работа скорой помощи и поликлиник, снижается число обращений и вызовов – как инфекционных, так и общих. Идет планомерное уменьшение коечного фонда – места постепенно переводят в штатный режим.
маленькая Сызрань | 22.03.2022 10:56