маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66113
Распечатать

Жительница Сызрани смогла недорого купить квартиру в Самаре и рассказала, как

Жительница Сызрани нашла возможность в наши дни купить квартиру по вполне сходной цене. Женщина рассказала об удачной покупке, в надежде, что ее совет пригодится кому-либо. Семья сызранки, дочь, зять и недавно родившийся внук, живут в Самаре, снимают там квартиру и, конечно, давно мечтают о своем жилье. Но, когда семья смогла, наконец, собрать нужную (как казалось женщине) сумму - квартиры в Самаре подорожали почти вдвое. Знакомый юрист подсказал расстроенной сызранке выход: купить на торгах квартиру, бывшую в аресте. «Я с удивлением узнала, что, оказывается, такое жилье есть, и даже неплохой выбор, - поделилась женщина. - Как объяснил знакомый, люди берут жилье в ипотеку - а потом разводятся, теряют работу, или в жизни происходят другие перемены, и они перестают платить за жилье. И тогда арестованное за долги имущество идет «с молотка».

Сызранка выбрала подходящий по цене вариант на Всероссийской электронной торговой площадке (ВЭТП-арест), внесла задаток и оплатила услуги торговой площадки: 10% от начальной стоимости квартиры.

- Вспомнила при этом Остапа Бендера, которому не хватило 30 рублей при покупке 12 стульев на аукционе, - поэтому выбрала квартиру по цене поменьше, чем у нас было отложено денег, ведь мне предстояло еще и торговаться с конкурентами!

Конечно, не все было гладко. Выяснилось, что заплатить часть стоимости материнским капиталом при покупке квартиры на торгах нельзя: только деньгами. Родственники пугали: дескать, куда вы лезете, берете кота в мешке - неизвестно, что там будет внутри, может быть, черновой ремонт, а может быть, и того хуже: «бомжатник» и мусор до потолка. Или бывший хозяин объявит себя банкротом или подаст в суд, потребовав признать сделку незаконной. Родные предлагали сберечь деньги, подождать: дескать, а вдруг квартиры упадут в цене. Но женщина решила: сейчас, или никогда!

Семье повезло: на торгах на квартиру сызранка оказались единственным участником. И почти новая квартира в Самаре досталась покупателям по цене жилья на окраине Сызрани. Как поделилась обрадованная покупательница, ею уже заключен договор с Росимуществом, идет оформление собственности. Семья морально готова и к ремонту, и к судебному списанию долгов прежнего владельца - ведь теперь у них своя, собственная квартира.
маленькая Сызрань | 22.03.2022 12:46