маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66107
Распечатать

Диплом оказался полезным: где в Самарской области можно заработать самую высокую зарплату

Самарская область по уровню зарплат оказалась в «середнячках»: наш регион занял 43 место из 85 в опубликованном сегодня, 21 марта, рейтинге российских регионов с самыми высокими зарплатами, с учетом самой доходной отрасли. Выгодней всего в Самарской области работать в банковской сфере: она стала ведущей отраслью по размеру зарплат в нашем регионе. А в целом по стране, как обычно, на первых местах - работники добывающей отрасли, газовики, нефтяники и т.д. Самую высокую зарплату в России получают жители Сахалина, занятые в добывающей отрасли, — в среднем они зарабатывают 206 тысяч рублей в месяц. Это даже больше, чем зарплата московских финансистов, которая по данным аналитиков приближается к 200 тысячам.

Согласно результатам исследования, в 23-х из 85 проанализированных регионов самые высокие зарплаты - в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых (добыча нефти и газа, драгметаллы, металлические руды или уголь).

Второй самой доходной сферой в стране стала госслужба, которая обеспечивает самые высокие зарплаты в 15 регионах. Эксперты поясняют, что этот вид занятости является самым «прибыльным» для работников отрасли в экономически слабых регионах. В целом во многих из них, помимо госслужбы, самые конкурентоспособные зарплаты зачастую отмечаются в транспортной отрасли и в энергетике.

Также высокими заработками во многих регионах могут похвастаться работники отрасли «Профессиональная и научная деятельность»: быть образованным все-таки оказалось выгодно. Этот род занятий является самым высокооплачиваемым в десяти субъектах Федерации.

Средние зарплаты между лидирующими и отстающими регионами отличаются в четыре раза. При этом в отраслевом разрезе разница даже еще более ощутима. Так, в ведущей отрасли (добыча нефти и газа) зарплата почти в 6,5 раза больше, чем в производстве одежды.
маленькая Сызрань | 21.03.2022 20:03