маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66100
Распечатать

Спасатели проверили лед на Волге. Увиденное они сняли на видео

Лед на Волге в Сызрани пока не вызывает опасений. К такому выводу пришли участники недавнего рейда спасателей и специалистов ГО и ЧС. Целью рейда было проверить ледовую обстановку в районе нашего города. «Лед метровой толщины, - писали еще вчера рыбаки в соцсетях, - еле бура хватает». Специалисты путем замеров сделали несколько иные выводы. Как показал рейд, на Волге еще стоит лед от 25 до 40 см. Он уже неоднородный, но тревогу бить пока рано. Опытные рыбаки это знают, поэтому и позволяют удаляться на несколько километров от берега, отметили специалисты. Но погода меняется, и в конце марта, как предупредило управление по общественной безопасности, делам ГО, ЧС администрации Сызрани, начнется период быстрого таяния льда и подъем воды в реках.


Специалисты призывают рыбаков сообщать своим близким место рыбалки и советуют иметь при себе заряженный телефон. Это поможет в кризисной ситуации.

К слову, на малых реках ситуация уже меняется, и весьма заметно. В частности, 20 марта на Тиширеке, в районе села Губино, имелись большие промоины, на лед стало опасно выходить. Фото почуявшего весну Тиширека предоставил порталу «маленькая Сызрань» местный житель, рыбак Дмитрий. По сообщению рыбаков в сети, промоины замечены также на Сызранке.

Спасатели во время рейда также отметили, что мелководья и место слияния Сызранки и Волги - опасны.

 

Вот так выглядит лед на реке Тиширек в Сызранском районе:




маленькая Сызрань | 21.03.2022 19:05