маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66098
Распечатать

Врач пояснила, как можно пройти углубленную диспансеризацию после «ковида»

Переболевший «ковидом» человек не сразу сможет пройти углубленную диспансеризацию. Ситуацию пояснила главврач самарской клинической поликлиники №5 Анна Дзюбайло. Плановая медпомощь и диспансеризация определенных групп взрослого населения возобновилась в регионе еще 15 марта. При этом, переболевшие «ковидом» люди нуждаются в углубленной диспансеризации, но она проводится не ранее чем через 60 дней после выздоровления от COVID-19. Также врач напомнила об освобождении от работы на время прохождения диспансеризации. Работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года; работники, достигшие возраста 40 лет - на 1 рабочий день 1 раз в год, работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и работающие пенсионеры - на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением рабочего места и среднего заработка.


Диспансеризация позволяет выявить, зачастую на ранних сроках, опасные для жизни заболевания: так, в клинике, которую возглавляет Анна Дзюбайло, в 2021 году во время диспансеризаций у 16 пациентов учреждения выявлены онкологические заболевания, в 13 случаях на ранних стадиях; были выявлены заболевания сердца, эндокринной системы, хронической обструктивной болезни легких.

К слову, Городская поликлиника Сызрани опубликовала график проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, в том числе углубленной диспансеризации: с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 в будние дни, и с 8:00 до 13:00 – каждую вторую субботу месяца по адресу: ул. Советская,17, кабинет 6.
маленькая Сызрань | 21.03.2022 15:47