маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66064
Распечатать

Как установка на смартфоны VPN повлияет на сотовую связь и скорость интернета - мнение специалистов

Использование VPN на смартфонах не влияет на сотовую связь, но качество и скорость мобильного интернета могут пострадать, считают эксперты, выводы которых приводит РИА Новости. «Установка и использование VPN на смартфоне на качество сотовой связи влияния не окажет, так как VPN-соединение использует сотовую сеть в качестве транспорта, и именно она определяет верхнюю границу по качеству. Что касается мобильного интернета... то здесь качество уже может пострадать», - сказал главный архитектор, руководитель проектного офиса и центра компетенции Getmobit Василий Шубин.

Эксперт отметил, что это происходит по причине того, что VPN создает дополнительную «прослойку» в виде накладных расходов по шифрованию трафика и влияния точки выхода в интернет из VPN сети, которая может иметь низкую производительность и более высокие задержки. Эксперт добавил, что при использовании VPN трафик уже не передается по кратчайшему пути между ресурсом и пользователем.
 
«На качество голосовых вызовов и качество мобильного интернета от вышки к устройству факт установки VPN-клиента и подключения VPN-соединения влиять не может. Но точно влияет на конечную скорость интернета, так как на пути данных появляется дополнительный шаг. Насколько сильно это влияние - зависит от VPN сервиса», - рассказал заместитель руководителя проекта «Рутокен VPN» (Компания «Актив») Дмитрий Тимофеевский.

маленькая Сызрань | 20.03.2022 10:41