маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66039
Распечатать

Сегодня - родительская суббота: как по незнанию можно оскорбить память о покойном

Сегодня, 19 марта 2022 года состоится первая мартовская родительская суббота. В родительскую субботу необходимо посетить храм и поучаствовать в заупокойной службе и литургии. Также в храме возможно подать записку об усопшем, поставить свечи за его упокой и помолиться. Хорошо было бы в этот день посетить кладбище, но в этом году из-за холодного марта это вряд ли возможно. Днем дома рекомендуется устроить поминальный обед: на столе должна стоять зажженная свеча и кутья. Сегодня, 19 марта, постный день, но сегодня разрешено употреблять в пищу горячие супы, каши, грибы с добавлением растительного масла. И, конечно, есть строгие запреты, которые необходимо выполнять из уважения к памяти своих умерших родных.


Запрещено высказываться плохо об усопшем человеке, портить место его захоронения, нецензурно выражаться о нем и упоминать его грехи. Душа усопшего неприкосновенна и должна поминаться только с положительной стороны. Запрещено пить спиртное на могиле и уж тем более - выливать на могилу водку, это большое неуважение к памяти человека. Случаи, когда на могиле оставляют пачку сигарет, также безграмотны и оскорбительны.

В этот день категорически не рекомендуется заниматься делами по хозяйству и дому - считалось, что нужно как можно больше времени провести в молитве за умерших и помянуть их. Сегодня нежелательна уборка, занятия рукоделием, стирка и другие домашние дела, а также праздники. 
маленькая Сызрань | 19.03.2022 08:11