маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66035
Распечатать

«Боролась, сжимала кулачки»: в Самарской области спасли от удушья 9-месячную девочку

В Самарской области, в клинике имени Середавина спасли 9-месячную Аню, из-за которой срочно посадили самолет в Курумоче. Сегодня, 18 марта девочку выписали из больницы. Семья отдыхала в горах Грузии. Для девочки это был не первый перелет. Однако для ее родителей он стал самым запоминающимся. Увы, не в лучшем смысле. Ночью 7 марта семья возвращалась в Москву. На борту родители дали девочке кусочек яблока. 9-месячный ребенок поперхнулся и стал задыхаться. К счастью, среди пассажиров был врач, он дал малышке кислород и посоветовал пилоту срочно садиться. На взлетно-посадочной полосе Курумоча ее встретили врачи на скорой.

- Это был самый страшный момент в моей жизни. Если в самолете с нами была толпа врачей, дочка боролась, сжимала кулачки, то тут она обмякла. Спасибо врачам за настоящий профессионализм, навстречу скорой с Середавина выехал реанимобиль, в середине пути нас встретили, - рассказывает мама Ани.

Девочка поступила в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, без сознания, с признаками дыхательной недостаточности.

- Малышка не могла дышать, у нее забились легкие. Ей промыли легкие, отмыли всё до чистых вод и перевели на ИВЛ, чтобы стабилизировать состояние. Через трое суток девочку перевели в обычное отделение неврологии младшего возраста, - рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Леонид Князьков.

Педиатр из Москвы, которая была на связи с самарскими специалистами, сомневается, что виновником стало яблоко. Молодые родители повезли 9-месячного ребенка в горы, на самолете:

- Вероятнее всего, причиной стал спазм сосудов, а он мог произойти из-за смены давления. Малышка летела на самолете, поднималась высоко в горы, спускалась, а потом вновь полет в небо, - считает педиатр Елена Липатова.

Родители вместе со спасенной в Самарской области девочкой планируют вернуться домой.




маленькая Сызрань | 18.03.2022 22:40