маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66020
Распечатать

Малышей в Самарской области намерены кормить по приемлемым ценам, а малообеспеченные семьи получат скидку

В Самарской области решили развивать молочные кухни и возрождать региональный комбинат по производству детского питания. Этого требует изменившаяся экономическая ситуация и непомерный рост цен на детское питание. Семьям с низким доходом предполагается частичная компенсация. Власти Самарской области будут модернизировать комбинат детского питания. Об этом в эфире из студии «Самарского областного вещательного агентства» в проекте Объясняем.РФ рассказал губернатор Дмитрий Азаров. Например, сейчас детское питание производят на базе Самарской медико-санитарной части №5, где функционирует молочная кухня. Есть планы по расширению ее площадей и модернизации производственных мощностей. Это позволит существенно увеличить объём производимой продукции и сроки хранения.


Повышением цен обеспокоены многие жители региона, отметил Азаров.
 
- К сожалению, колебания цен по детскому питанию произошли достаточно серьезные. Я уже поставил задачу проработать этот вопрос. Нужны, конечно, дополнительные инвестиции в оборудование, чтобы увеличить мощности местного производства. Специалисты Минздрава уже над этим работают. Важно, чтобы детское питание выпускалось в области уже сегодня, - высказался Дмитрий Азаров.
   
Губернатор сказал, что в региональном бюджете предусмотрены средства на закупку оборудования.
   
- Все семьи смогут приобрести детское питание по приемлемым ценам. Мы будем следить, чтобы ценовых колебаний не было. Кроме того, отработаем механизм предоставления семьям с низким доходом компенсации стоимости детского питания в размере 50 %, - заверил глава региона.

Смогут ли воспользоваться продукцией комбината жители отдаленных от Самары городов и сел - Сызрани, к примеру, - пока не сообщается.

маленькая Сызрань | 18.03.2022 16:45