маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66007
Распечатать

В старину знали, как защитить от беды родных людей

Многие приметы и запреты, которых наши предки придерживались веками, в современной жизни забыты, поэтому сейчас не все знают, что нельзя делать 18 марта в день Конона Огородника деревянные поделки. В старину верили: кто не послушается запретной приметы и возьмется работать с деревом 18 марта, вскоре будет делать гроб родному человеку. Нельзя 18 марта бездельничать, иначе на хозяйство лентяя обрушатся беды – плохой урожай, болезни птицы и животных, поломку инструментов. Не стоит сегодня брать в руки грабли и вилы – хлеб летом побьет градом, поскольку согласно старому поверью, дождями и градами заведует Конон, и он разозлиться на тех, кто игнорирует запреты его дня.

18 марта нельзя ничего покупать – по примете, покупки долго не прослужат. Запрещено на Конона работать через силу – после будет тяжело восстановиться: нападут болезни, поскольку на уставшего человека легко навести порчу или сглаз.

По народным поверьям, 18 марта нельзя на ужин звать гостей: это к беде. Его желательно провести только со своей семьей. Важно, чтобы на столе было вино, по бокалу которого надо выпить супругам. Наши предки считали, что таким образом они смогут укрепить свои чувства, а семейная жизнь будет долгой и счастливой. Наливать вино нужно осторожно: если пролить мимо бокала, человека ждут ссоры и хлопоты.
маленькая Сызрань | 18.03.2022 08:11