маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66004
Распечатать

Стала старухой? Жительница Сызрани решилась на правильный поступок и получила неожиданный злобный отпор семьи

В семье жителей Сызрани наметился нешуточный разлад: причиной, как ни странно, стал пост, которого придерживается мать молодой сызранки Анна. Как рассказала Анна, ее совершенно не понимают дочь и внучка-подросток. «Домой идти не хочется, одни издевательства со стороны семьи, - поделилась женщина. - Мне и так нелегко дается пост, хочется поддержки, а тут - такая озлобленность!» Сызранка первый раз в своей жизни решилась поститься, и не ожидала, что кроме искушения всевозможными «вкусняшками», ее ждет испытание от близких. «Дочь говорит: ты была нормальной женщиной, деловой, веселой, а стала как старуха, только и говоришь о религии, еще платок бабулькин надень!» - с обидой делится женщина.


Такой озлобленности со стороны близких людей женщина не ждала. Как выяснилось, с подобной проблемой периодически сталкиваются люди, когда они резко, без подготовки своих близких решают поменять жизненные ценности.

- Может быть, Анна перегибает палку, навязывая семье непривычное меню и совсем непривычные взгляды на жизнь? - предположил игумен Марк, настоятель Феодоровского храма в поселке Новокашпирский, в ответ на просьбу редакции прокомментировать ситуацию. - Женщина так воспитала свою дочь, не приучила ее к уважению к нормам христианства, и теперь, возможно, пожинает плоды... Хотя, конечно, дочь не вправе осуждать свою мать: знаете, яйца курицу не учат! Анне и всем, кто сталкивается с подобной ситуацией, нужно поговорить со священником в своей церкви. Не шокировать семью резкой переменой. Может быть, готовить себе отдельно, есть в разное время с ними. Но не это главное в посте! Главное - терпение и смирение, человек постится ради обретения этих добродетелей. Нужно работать над собой, не раздражаться и не унывать, тогда и люди, что рядом, изменятся. Правильно было сказано: «Ешьте все, только людей не ешьте».

По мнению сызранского священника, всем, кто сталкивается с озлобленностью и непониманием своих близких, нужно задуматься: правильным ли было их воспитание и общение с ними. Мир и любовь - цель поста, а не попытка навязать свои «единственно правильные» взгляды.
маленькая Сызрань | 17.03.2022 21:55