маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65977
Распечатать

Кто поутру первым грачей встретит, того ждет удача - главная примета наступившего дня

Православная церковь 17 марта почитает преподобных Герасима Вологодского и Герасима Иорданского. Церковный праздник в честь преподобного Герасима совпал с прилетом грачей – одним из первых признаков наступления весны. В народе говорили: «Увидел грача – весну встречай». В народном месяцеслове дата получила название Герасим-грачевник. В день Герасима-грачевника пекли хлеб в виде грачей. Этот ритуал должен был не только ускорить прилет первой весенней птички, но и подчеркивал связь грача с полевыми работами и хлебом. Кто поутру первым грачей встретит, того ждет удача. Существовал и довольно интересный запрет для этого дня. Крестьяне на Герасима не надевали новые лапти. Считалось, что у того, кто ослушается, весь день будет шея скрипеть. Если интерпретировать этот обычай на нашу современность, то сегодня лучше не надевать новую обувь.

День Герасима-грачевника считался единственным временем в году, когда можно было изгнать из дома кикимору: «Герасим не только на Русь грачей пригоняет, но и со Святой Руси кикимору прогоняет». Говорили, что к этому времени она была особо послушной и смирной, а в доме, где поселилась, уже столько всего натворила, что хозяева ждали дня Герасима-грачевника с большим нетерпением, надеясь на его поддержку и помощь.

Сегодня принято следить за грачами - они должны были бы уже прилететь. Но если нет, то весну ждать еще не скоро. Если же грачи прилетели, то через месяц снег полностью сойдет. Если птицы летят на старые гнезда, весна будет дружная.

Если прилетевшие грачи дружно взялись за ремонт старых гнезд, через несколько дней будет хорошая и теплая погода.

маленькая Сызрань | 17.03.2022 08:10