маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65927
Распечатать

Специалисты городского управления по потребительскому рынку выяснили, кто скупил сахар в магазинах

Как оказалось, сахар в магазинах Сызрани резко пропал из-за того, что его успели скупить самогонщики. Об этом в понедельник, 14 марта на совещании в городской администрации сообщил руководитель сызранского управления по потребительскому рынку Андрей Балашов. Самогонщики сами себя сдали, поделившись в сети собственными огромными запасами сахара, купленного в марте. «Я сам видел, как на сайте самогонщики хвалятся. Один пишет, что закупил 450 кг сахара, а другой – полторы тонны. Это не шутки. Это объясняет, куда уходит сахар из магазинов? За неделю продажи сахара в Сызрани выросли в два раза. Некоторые люди буквально надевают спортивные костюмы и идут в магазин [как на соревнование], чтобы делать большие закупки», – сообщил Андрей Балашов.


Однако свою долю в ажиотажном спросе сыграл, несомненно, и рост цен. Если в феврале килограмм сахара можно было приобрести за 49 рублей, то в начале марта за 57. В последствии некоторые магазины поднимали цену до 70 руб/кг.

«Нами проведено совещание с прокуратурой города и решено принимать меры к тем торговцам, кто будет завышать цены на товары первой необходимости», – заявил Балашов.

Управление по потребительскому рынку регулярно мониторит цены на 69 товаров первой необходимости и выявляет минимальные розничные цены на 26 товаров из основной потребительской корзины.

маленькая Сызрань | 15.03.2022 14:10