маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65920
Распечатать

На Волге под Сызранью сохраняется ледостав - в МЧС сообщили толщину льда

В МЧС рассказали о ледовой обстановке на реках в Самарской области в марте 2022 года. С повышением температуры воздуха лед становится рыхлым, появляются промоины. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Возрастает вероятность несчастных случаев. Так, толщина льда на Волге в районе Тольятти составляет 45 см, возле Сызрани - 53 см (ледостав), а у Самары - 38 см (ледостав с полыньями, трещины). Лед сейчас неоднороден. Велика опасность провалов.


«Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Лед непрочен в устьях рек, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша», - отмечается в ведомстве.

Несмотря на предупреждающие аншлаги и регулярное напоминание об опасности выхода на лед инспекторами ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области, любители зимней рыбалки на льду Волги и ее притоков не спешат покидать потенциально опасные места.

маленькая Сызрань | 15.03.2022 09:53