маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65918
Распечатать

Цены на сахар бьют рекорды - в правительстве решили разобраться в ситуации

Первый вице-премьер Андрей Белоусов 14 марта провел еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары - в том числе обсуждали резкий рост цен на сахар. По данным Росстата, с 5 по 11 марта этот продукт в рознице подорожал на 12,8%. Это рекордный недельный рост за последние два года. Андрей Белоусов поручил Минпромторгу и Минсельхозу провести рабочие встречи с производителями сахара и торговыми сетями: Задача - выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок, и принять меры, а не ввести госрегулирование, — сказал он.

К концу недели ФАС, Минсельхоз, Минпромторг и ФНС должны будут представить свои предложения по урегулированию ситуации с розничными ценами. В аппарате вице-премьера подтвердили, что такие поручения даны.

Ранее Минпромторг и Минсельхоз поддержали инициативу торговых сетей ограничить продажу некоторых товаров в одни руки. Это касалось и сахара: ритейлеры решили, что один человек может купить за раз максимум 5–10 кг (в каждой сети норматив свой).

В то же время торговые сети столкнулись с повышением спроса на сахар втрое. Но потребности возросшего покупательского спроса ритейлеры закрывают с трудом, борясь с поставщиками - производители отгружают продукцию только по установленной квоте, на пересмотр которой не идут. Заводы нацелены максимизировать выручку на фоне роста курса валют, поэтому они и устанавливают для ритейлеров ограничивающие квоты на поставки и удерживают товар на складах, чтобы затем продать его по более высокой цене.

В Минпромторге сказали, что на рынке уже известны случаи недобросовестной работы посредников, то есть фасовщиков, которые придерживают у себя сахар. Ведомство собрало с торговых сетей список подобных организаций и уже передало его в ФАС.
маленькая Сызрань | 15.03.2022 10:29