маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65917
Распечатать

Оперштаб одобрил смягчение коронавирусных ограничений - некоторые снимаются полностью

В Самарской области решено отказаться от QR-кодов: оперштаб региона одобрил смягчение коронавирусных ограничений. В регионе снова будет оказываться первичная медицинская помощь. В полной мере возобновляются профосмотры и диспансеризации. Теперь работодатели не будут обязаны переводить «на удаленку» не менее 30% персонала. Кроме того, как уже сообщалось ранее, не будет ограничений по заполняемости фитнес-центров, спортивных и культурных объектов, по работе компаний сферы услуг, по числу участников церемонии бракосочетания в ЗАГСе. Несовершеннолетние смогут свободно посещать торговые центры, театры и кинотеатры, развлекательные учреждения.


Людей старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, рекомендовано переводить на удаленку - но теперь только рекомендовано, без обязательного исполнения.

Невакцинированные граждане старше 60 лет больше не обязаны находиться на самоизоляции. Возобновится действие социальных карт для граждан старше 65 лет для проезда на общественном транспорте.

При этом необходимостью остается соблюдение масочного режима, санитарных требований в части дезинфекции, проведения входной термометрии. Соответствующее постановление будет подписано в ближайшее время.

Снятие ограничений стало возможно благодаря улучшению эпидситуации по коронавирусу в регионе: за минувшую неделю общее число выявленных случаев коронавируса сократилось на 53% в сравнении с предыдущими семью днями. По ОРВИ наблюдается снижение числа заболевших уже пятую неделю: регион наконец-то вышел на уровень заболеваемости, нормальный для конца февраля - начала марта.

Сокращается и число госпитализированных больных: благодаря этому в ближайшие дни можно будет перевести 1000 коек в штатный режим работы. В первую очередь это койки терапевтического и хирургического профилей.

Что касается поступления в Самарскую область лекарственных препаратов, то, по словам министра здравоохранения Беняна, ожидается поставка без существенного роста цен.
маленькая Сызрань | 15.03.2022 09:18