маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65915
Распечатать

В старину знали, что нельзя делать у зеркала и как утроить свои деньги

Днем Федота Ветроноса называли в старину наступивший день. Сегодня церковь чтит память епископа Федота Киринейского, который на заре христианства подвергся изощренным, страшным пыткам за то, что не отказался от веры. А народная фантазия, хоть и сохранила имя мученика, но придала дню свое, особое значение. В этот день и опасались ветра, и радовались ему. Считалось, что нельзя идти против ветра: можно погибнуть. Так и говорили: ветер с собой заберет. С другой стороны, наши предки верили, что ветер поможет больному избавиться от хвори. Для этого его выносили на улицу, а потом его белье стирали и верили: болезнь утонет и больше не вынырнет. В старину знали, что нельзя делать у зеркала и как деньги утроить, почему нельзя есть с ножа и многое другое.


В Федотов день было принято прогонять зиму. Старики шли в сад и стряхивали с деревьев снег, чтобы те хорошо плодоносили. А мужчины набирали снег в шапки, рассыпали на пороге своих домов и затаптывали.

Сегодня нельзя ругаться: помириться будет сложно. В этот день не делали покупки: считалось, что вещь не принесет удачи. Плакать, глядя в зеркало, категорически запрещалось: беды могли утроиться. Не разрешалось на Федота есть с ножа – разозлишься. Рыбу с головы не ели: считалось, что это к неприятности. Даже пуговицы не пришивали, чтобы не пришить к себе чужие несчастья.

Не разрешалось поднимать с земли деньги, так как они могут быть заговорены на бедность. Зато старики говорили, что нужно разменять крупную купюру на мелкие монеты и отдать их нуждающимся, тогда все потраченное и хорошее утроится.
маленькая Сызрань | 15.03.2022 08:40