маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65897
Распечатать

В Самарской области руководитель «Народного контроля» несколько лет наживался на торговцах и «не замечал» опасные продукты в магазинах

Руководитель самарского общества «Народный контроль», в чьи задачи входила забота о защите прав потребителей, выявление опасной для здоровья граждан продукции, вымогал с торговцев взятки. При этом народный контролер «брал взятки борзыми щенками»: он запугивал работников торговли штрафами, а потом вымогал с них деньги, оформляя их передачу как плату якобы за оказанные им консультации. Получив деньги, он «забывал» сообщить в Роспотребнадзор об обнаруженных нарушениях - в основном это была просрочка и нарушение маркировки товаров. Таким образом «народный заступник» наживался на торговцах с 2017 по 2021 год и получил 240 тысяч рублей - но тут им заинтересовалось следственное управление СК РФ по Самарской области.


На председателя организации заведено уголовное дело по статьям о коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, и злоупотреблении полномочиями.

- В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области, - поделились в региональном Следственном управлении.

маленькая Сызрань | 14.03.2022 13:51