маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65819
Распечатать

Сызранка вскрылась: прогноз специалиста по зонам возможного подтопления в регионе

Как видно по погоде в Самарской области, у нас март и февраль поменялись местами, и в первые десять дней марта в регионе сохраняется пониженный температурный режим. Такая погода - морозные ночи и выпадение несущественных осадков - задержится в регионе еще примерно на неделю. Пока весна пришла только на календаре - прошедшая часть марта оказалась холоднее, чем февраль, хотя в норме должно быть наоборот. Из-за мартовской прохлады большинство рек региона остаются скованными льдом. Толщина его - 13-45 см. На 10 марта это меньше нормы на 3-35 см. Как сообщила начальник Гидрометцентра «Приволжского УГМС» Людмила Анурова, в регионе вскрылись всего две реки - Чагра и Сызранка, где наблюдаются остаточные забереги и шугоход (подвижные рыхлые скопления льда).

Как уточнила Людмила Анурова, в Самарской области ожидаются уровни весеннего половодья в пределах и выше среднемноголетних значений на 20-130 см. Реки начнут вскрываться в конце марта - начале апреля.

По прогнозу в 15 районах и 61 населенном пункте ожидается выход воды на пойму и начало подтопления. В зоне большой воды могут оказаться следующие районы: Кинель-Черкасский, Кошкинский, Кинельский, Челно-Вершинский, Сергиевский, Камышлинский, Красноярский, Елховский, Богатовский, Волжский, Похвистневский, Алексеевский, Нефтегорский, Красноармейский, Хворостянский.

«На прохождение половодья влияют также весенние процессы, - отметила Людмила Анурова. - Весна может быть дружной или затяжной. Пока неясно, по какому сценарию в этом году пойдет погода во второй половине марта - в начале апреля, как быстро будет происходить нарастание тепла. Кроме того, при прорывах ограничительных дамб и плотин уровень воды в реках может превышать прогнозные значения. В этом случае подтопленных населенных пунктов может быть больше. Затопить территории, находящиеся в низовьях, могут и талые воды. Снега в этом году выпало много».

маленькая Сызрань | 11.03.2022 13:22