маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65801
Распечатать

В ближайшие дни в ДТП, даже мелкие, лучше не попадать - ОСАГО не успевает за подорожанием запчастей

Главная задача обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) — в том, чтобы компенсировать автомобилистам затраты на ремонт в случае ДТП, в котором они не виноваты. Но события последних дней привели к резкому скачку цен на запчасти и ремонт, а компенсации рассчитываются по старым ценам, которые раза в два ниже нынешних. Размер расходов на восстановление автомобиля после ДТП определяется Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центробанком. Кроме того, при расчете компенсаций по-прежнему учитывается степень изношенности заменяемых деталей. В результате владелец 10-летнего автомобиля сможет оплатить в реальности только треть расходов или меньше.

По этой причине сервисы не берутся за ремонт автомобилей за счет страховых компаний — выделяемых денег не хватает, а требовать доплату с владельцев автомобилей они не в праве.

- На текущий момент на фоне дефицита запчастей и, зачастую, невозможности осуществить ремонт автомобиля в ограниченные законодательством сроки, клиентам предлагается альтернативный вариант — денежная выплата, - сообщил представитель «АльфаСтрахование». - Страховое сообщество обсуждает актуализацию цен в справочниках в рамках Единой методики РСА. Безусловно, цены будут изменены.

Очередная актуализация справочника намечена на 19 марта.  

- Мы предлагаем другой путь — это разрешить СТО осуществлять ремонт с использованием неоригинальных запасных частей. Полагаем, что это является оптимальным вариантом, - предложили свой вариант в «Ингосстрахе». - Это дало бы сервисам возможность для маневра, а владельцам автомобилей пришлось бы меньше доплачивать за ремонт из собственного кармана.
маленькая Сызрань | 10.03.2022 19:18