маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65770
Распечатать

В Минобороны сообщили о захвате диверсантами российских военнослужащих, среди которых были срочники

В Минобороны России сообщили о ходе специальной военной операции на Украине. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. «Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России, - сообщил Конашенков. - Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены. В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

В Минобороны сообщили последние данные о ходе специальной военной операции на Украине. Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Тошковка и Грачево. Продвижение составило 2 километра. Подразделения Народной милиции ДНР продвинулись на 4 километра и овладели населенными пунктами Сигнальное, Тарамчук, Еленов и Трудовое. В Мариуполе подразделения народной милиции ДНР продвинулись более чем на 1 км.

Подразделения российских Вооруженных Сил взяли под контроль населенные пункты Красная Поляна и Степное.

В течение дня 9 марта бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 49 военных объектов. В том числе: 2 пункта управления, 6 зенитно-ракетных комплексов, 4 склада боеприпасов и горючего и 37 районов сосредоточения вооружения и военной техники. Всего за время операции уничтожено 2786 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 953 танка и других боевых бронированных машин, 101 реактивная система залпового огня, 351 орудие полевой артиллерии и миномет, 718 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 93 беспилотных летательных аппарата.

К началу специальной операции в боевом составе украинских вооруженных сил насчитывалось до 250 исправных боевых самолетов и вертолётов. Российскими воздушно-космическими силами на земле и в воздухе уничтожено 89 боевых самолетов и 57 вертолетов. Часть украинских самолетов перелетела в Румынию и в боях не участвует.

- 90 процентов украинских военных аэродромов, на которых базировался основной состав боевой авиации, выведены из строя. Подготовленных украинских летчиков первого и второго класса практически не осталось. На сегодня фиксируются только единичные попытки вылетов боевой авиации воздушных сил Украины, - отметил Игорь Конашенков.

О результатах поражения средств ПВО Украины в Минобороны сообщили следующее. За время проведения операции Вооруженными Силами России уничтожено 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125. Это более 90 процентов от имеющихся в боевом составе зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, утверждает Конашенков. Уничтожен 81 радиолокационный пост украинских ПВО. Это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. В настоящее время система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации.

Отсутствие информации о воздушной обстановке руководство украинских вооружённых сил пытается восполнить за счет получения данных на командном пункте воздушных сил в Виннице от самолетов Е-3А системы «АВАКС-НАТО». Данные самолёты ведут круглосуточное дежурство в воздушном пространстве Польши.
маленькая Сызрань | 09.03.2022 18:43