маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65739
Распечатать

Озвучен размер нового пособия семьям с детьми, о котором сегодня сообщил Владимир Путин

Размер нового пособия на детей от восьми до 16 лет в семьях с низкими доходами будет зависеть от установленного в регионе прожиточного минимума ребенка, сообщил глава Минтруда Антон Котяков. «Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Нужно сказать, что в среднем по России это примерно от шести до 12 тысяч рублей», - уточнил министр. В ведомстве отметили, что при назначении пособия будут проводить комплексную оценку нуждаемости, но в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги.

Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, заявления можно подать с 1 мая. Как пояснил министр, в мае пособие придет сразу за два месяца. Отмечается, что выплату получат в семьях, в которых по всей России растут более пяти миллионов детей. На пособие смогут рассчитывать те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Базовый размер составит 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении такого пособия среднедушевые доходы семьи останутся ниже прожиточного минимума, то размер выплаты повысят до 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

О новом пособии на детей сообщил Владимир Путин в своем поздравлении по случаю 8 марта. Президент отметил, что «государство будет делать все для поддержки семей», это безусловный приоритет. Путин напомнил, что в России установлены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте до семи лет включительно. Кроме того, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет.
маленькая Сызрань | 08.03.2022 16:06