маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65726
Распечатать

Богини или «кислые девки» - что об этом говорит народный календарь

Православная церковь сегодня чтит память священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (конец I – начала II веков), который был учеником апостолов Иоанна Богослова и Павла. Поликарп прожил 86 лет, более 60 лет он управлял смирнской паствою, будучи «вождем всей Азии» в христианстве. Однако сегодня такой день, когда православный праздник уступает светскому - Международному женскому дню. Официально статус праздника он приобрел в 1965 году. А с 1966 года 8 Марта – официальный государственный выходной день, когда женщины переходят в статус богинь. Во многих семьях, к сожалению, только на один день.


Впрочем, если вспомнить древнюю Русь, то в эту пору у девиц было совсем не до радости - девки «кисли», и ничего удивительного в этом не было - если до этой поры свадьбу не удалось сыграть, то ждать приходилось до самого лета.

В этот день девицы по замужней жизни тосковали, и прятали в сундуки до лучших времен свои наряды и приданое. Однако девушки не падали духом, а организовывали посиделки, на которых «заговаривали женихов». Способы, как это сделать, можно найти в сети - источников много.  

Считалось, что если девушка 8 марта приворожит любимого, то он в ближайшее время ответит ей взаимностью. Из числа других заметных примет: если паук в этот день сделал в доме паутину – это к счастью. До Пасхи трогать эту паутину нельзя. Сны, увиденные днем 8 марта, могут быть вещими. Исполнятся они через 7 лет.
маленькая Сызрань | 08.03.2022 08:08