маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65695
Распечатать

«Люди с ума сошли»: жительнице Сызрани пришлось толочь рафинад для запеканки из-за ажиотажного спроса на сахар в магазинах

Жители Сызрани в соцсети оживленно обсуждают тему продуктового ажиотажа в магазинах. Пост с простым вопросом: где в городе можно купить сахар-песок? - за несколько часов собрал почти 6 тысяч просмотров и около сотни комментариев. Участники обсуждений искренне недоумевают, видя, как в некоторых магазинах сладкий продукт буквально сметается с полок - а кое-где цена на него поднялась, на фоне спроса, до 81 рубля за кг. «Люди с ума сошли, - сетует одна из горожанок, Юлия. - Сегодня, чтобы приготовить запеканку, пришлось растолочь кусочки рафинада». В большинстве своем, сызранцы с юмором отнеслись к неуемному шопингу некоторых земляков, и припомнили, как в начале пандемии коронавируса народ кинулся скупать гречку - а потом она месяцами стояла на кухнях горожан.


Кое-кто предположил, что горожане затавариваются сладким продуктом в ожидании летней консервации или собираются «ударить» по санкциям в отношении зарубежного алкоголя домашним самогоноварением. Большинство же сошлись на том, что «покупательский психоз» скоро закончится, и все вернется на круги своя. К тому же, любой продукт имеет свой срок годности: не будут же, в самом деле, горожане закатывать под металлические крышки купленный впрок сахар?

Напомним, что в ряде торговых сетей наценки на социально значимые продукты ограничены на уровне 5%. Как правило, это молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». Однако, чтобы избежать ажиотажа и, тем более, спекуляции, в магазинах введены ограничения на отпуск товара в одни руки.
маленькая Сызрань | 06.03.2022 20:04