маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65692
Распечатать

Жителям России стали поступать подозрительные просьбы из-за границы

Гражданам России стали поступать подозрительные обращения: отечественные операторы зафиксировали новый вид звонков и СМС-спама из-за рубежа с просьбами о помощи, сообщили в пресс-службах компаний. «В последние дни мы действительно заметили небольшой всплеск нового вида звонков и СМС от злоумышленников. Проблема не массовая, но несколько человек обращались с подобными жалобами. Как правило, это звонки из-за границы от роботов с призывами или просьбой помочь родственникам», - рассказали в пресс-службе МТС. Кроме того, имело место несколько случаев рассылки СМС с различными призывами.


- Мы действительно фиксируем новый вид голосового спама. Звонки с использованием подменных номеров поступают из-за границы. Они становятся дополнительным фактором тревоги для людей и несут риск финансовых потерь, - рассказали в пресс-службе оператора Tele2.

Компания обрабатывает нецелевые звонки так же, как голосовой спам и мошеннические вызовы. Оператор в личном кабинете предупреждает пользователей о новом виде нежелательных звонков и призывает по возможности самим блокировать такие вызовы. Работа по блокировке всех нежелательных вызовов ведется и в МегаФоне.

маленькая Сызрань | 06.03.2022 19:23