маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65662
Распечатать

Не более 10 кг сахара: какие ограничения ждут покупателей в торговых сетях

Торговым сетям дано право ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки, сообщили в Минпромторге. Напомним, таким образом сети хотят бороться со спекулянтами, которые большими партиями (иногда по несколько тонн) скупали социально значимые продукты, на которые установлена минимальная наценка в 5%. Чтобы дать населению возможность приобрести доступные продукты, сети попросили права ограничивать количество продаваемого в одни руки товара. Что это будут за товары и в каком объеме будут ограничены продажи в одни руки, сети определят сами. В одной из крупных сетей, работающей в Самарской области, уже определились с выбором.


Как определились в торговой сети «Ашан», отпуск товара в одни руки будет - не более 10 кг сахара (10 упаковок по 1 кг или две упаковки по 5 кг), 10 бутылок растительного масла, 5 упаковок муки по 2 кг и 3 пачки соли. В одни руки не будет продаваться более 10 упаковок бакалейной продукции - макарон, риса и других круп. В ближайшее время, видимо, о своих планах сообщат и остальные торговые сети. «Пятерочка» и «Перекресток», например, сообщили в СМИ о своих планах ограничить продажу гречки, растительного масла и сахара.

Напомним, в список социально значимых продуктов питания с минимальной наценкой 5% попадают овощи, молочная продукция, сахар и хлебобулочные изделия.
маленькая Сызрань | 05.03.2022 14:58