маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65660
Распечатать

В Самарской области хирурги спасли женщину со сложным заболеванием сердца: операция шла пять часов

Кардиохирурги Самарского областного кардиологического диспансера имени В.П.Полякова провели сложную операцию пациентке с расслоением дуги аорты. Это одно из самых грозных сердечно-сосудистых заболеваний. В областной кардиодиспансер поступила женщина 60 лет в крайне тяжелом состоянии. Пациентке смогли быстро установить диагноз – острое расслоение аорты I тип по Де Бейки. «Расслоение аорты – одно из самых опасных и жизнеугрожающих заболеваний сердечно – сосудистой системы. Стенка аорты расслаивается на слои, в пространство между слоями поступает кровь, результатом чего может стать разрыв стенки аорты с попаданием крови в полость перикарда, плевральную полость или брюшную полость», - пояснил главный сердечно-сосудистый хирург Самарской области Дмитрий Кузнецов.

Как рассказал врач, при расслоении I типа по Де Бейки, патологический процесс поражает восходящий отдел, дугу аорты и очень часто нисходящую аорту. В 40% случаев смерть пациента наступает непосредственно в момент манифестации расслоения, далее летальность нарастает со скоростью 1 – 2 % в час в остром периоде. В такой ситуации только хирургическое лечение, выполненное в экстренном порядке, позволяет спасти жизнь человека - что и произошло с пациенткой, которая находилась на грани смерти.

Расслоение у женщины распространялось от начала аорты до её окончания. Кроме того, развивалась тампонада сердца - состояние, когда излившаяся кровь сдавливает сердце и не дает эффективно сокращаться. В отсутствии экстренной хирургической помощи пациент в такой ситуации погибает в считанные минуты.

Уже через 40 минут после поступления в стационар больная была на операционном столе. Экстренная операция продолжалась 5 часов.

- Это оперативное вмешательство – одно из наиболее сложных в кардиохирургии, - пояснили в Минздраве Самарской области. - Полость перикарда пациентки была освобождена от крови и тромботических масс. Выполнено протезирование восходящего отдела аорты и дуги аорты, где и находился первичный разрыв внутреннего слоя стенки аорты, который привел к расслоению всей аорты.

Операция прошла в конце января. Благодаря высокой квалификации сотрудников отделений реанимации и кардиохирургии. спустя 2 недели после операции состояние пациентки значительно улучшилось. Сейчас решается вопрос о сроках выписки из стационара и направлении для дальнейшей реабилитации женщины.
маленькая Сызрань | 05.03.2022 13:08