маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65650
Распечатать

Торговые сети хотят ограничить продажу некоторых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами

Крупнейшие торговые сети попросили разрешить им ограничивать продажу ряда товаров с минимальной наценкой в одни руки. Это делается для борьбы с перекупщиками, говорится в сообщении Минпромторга РФ. В Минсельхозе и Минпромторге данную инициативу поддержали. Как пояснили в правительстве, речь идет о социально значимых продуктах питания, по которым, по договоренности с правительством страны, установлена минимальная наценка. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме для последующей перепродажи. Покупка доходила до нескольких тонн.


«Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантированно обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», - говорится в сообщении.

Как отметили в Минпромторге, конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций - АКОРТ и Союза независимых сетей России. Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали.

маленькая Сызрань | 05.03.2022 08:49