маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65649
Распечатать

Почему сегодня нельзя целовать ребенка и смотреть на звезды: в старину знали, как спасти от беды близких

Сегодня, 5 марта, по старинному народному поверью, нужно быть аккуратнее с прическами. Как бы ни хотелось, но именно сегодня женщинам нельзя завивать волосы - иначе о них будут сплетничать. Мужчинам нельзя стричь бороду - это к убыткам, а детей опасно стричь, поскольку это может привести к болезни, и память у ребенка станет короткая. В это свято верили наши предки - так же как и в магию звезд. Наши предки были уверены: родится человек - и на небе загорается звезда; умрет - звезда падает. Увидеть 5 марта падающую звезду было очень плохой приметой, она сулила смерть самому человеку или его близким. И, если заболеть в этот день - болезнь долго не удастся победить.

Сегодня нельзя давать обещания: выполнить их будет невозможно. Начатые сегодня дела будут неудачными, считали наши предки. Почему именно к этому весеннему дню в старину было такое предубеждение - непонятно. Но считалось, что сегодня даже целовать своего ребенка нельзя: ему можно передать нечаянно свою судьбу.

И еще несколько, довольно забавных, примет связано с сегодняшним днем. Сегодня нельзя греметь ведрами: иначе мелкие хлопоты одолеют и не дадут выполнить главное. Нельзя надевать старую обувь - это к бедности. И в этот день также нельзя вытираться свежим полотенцем. Говорят, что 5 марта неиспользованное полотенце может принести болезнь кожи: про старое полотенце, на котором как раз и могут быть микробы, почему-то наши предки плохого не думали.
маленькая Сызрань | 05.03.2022 08:11