маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65628
Распечатать

Отец сызранки с риском для жизни добывал икру для Масленицы: а ведь местные жители его предупреждали

Масленица всегда была главным семейным праздником в году у жительницы Сызрани Алены. К этому дню готовились заранее: дом украшали бабушкиными вышитыми полотенцами (их хранили специально для этого случая), и, конечно, пекли блины: в каждый день недели из разной муки с разными начинками. К встрече Масленицы приучил еще отец Алены, когда семья, в советские годы, жила на острове Сахалин, недалеко от реки Поронай. Возможно, для русских, оказавшихся на краю света, соблюдение традиций было каким-то приветом из дома, с «большой земли». Неподалеку от русского села стояло стойбище нивхов, и коренные жители летом ловили лосося, в основном шла кета. Как рассказал отец Алене, нивхам очень не нравилось, как ловят рыбу русские: как правило, наши рыбаки добывали только икру, которую солили бочками,а в Масленицу она была главным блюдом на столе - а тушки рыбы выбрасывались на берег.


- Нивхи предупреждали мужчин, что выброшенная рыба привлечет медведей, - рассказала Алена. - Но мишки - звери осторожные, нервные, и рыбаки видели только их следы на берегу.

Однако однажды отец Алены умудрился нос к носу встретиться с «хозяином тайги». Мужчина так увлекся рыбалкой, что и не заметил, что в какой-то момент он оказался на берегу не один.

- Отец поднимает голову - а метрах в 15 от него медведь! Тушки на берегу ему почему-то не приглянулись. Залез в воду и глушит рыбу лапой, - рассказала Алена. - Отец и сам не помнит, как добежал до поселка. Рассказывает, а сам руками показывает от пола, какого роста был медведь, и с каждым рассказом тот все выше и выше становится! Под конец уже выше отца ростом оказался.

Зато на Масленицу, когда семья объедалась блинами с икрой, отец гордо припоминал, каких трудов и опасностей ему, добытчику, стоило наполнить бочонок в сенях. О том, что в тот день он бросил ведерко с икрой на берегу Поромая, мужчина не вспоминал.

маленькая Сызрань | 04.03.2022 12:52