маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65615
Распечатать

В Министерстве обороны России рассказали о прибывающих на Украину иностранных наемниках

В Минобороны России сообщили о ходе специальной военной операции на Украине. В частности, официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что на фоне окружения и уничтожения российскими Вооруженными Силами основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний. Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию. Именно они на распространяемых в соцсетях украинскими спецслужбами пропагандистских видеороликах уклоняются от попадания в кадр телефонов якобы «местных жителей».


Все атаки иностранных наемников осуществляются с применением поставляемого Западом киевскому режиму оружия. Речь идет о противотанковых комплексах Javelin (США), NLOW (Великобритания) и переносных зенитных ракетных комплексах Stinger, на освоение которых требуется серьезная подготовка. По словам Игоря Конашенкова, военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину.

Как отметил официальный представитель МО РФ, по заявлению Зеленского, на Украину ожидается прибытие около 16 тысяч иностранных наемников к уже имеющимся, чтобы компенсировать сокрушительные военные провалы украинских силовиков. Для них официально вводится безвизовый режим. Только на минувшей неделе через Польшу прибыло около 200 наемников из Хорватии, которые влились в один из батальонов националистов на юго-востоке Украины. Стало известно о прибытии на Украину около 200 хорватских наемников. Сегодня в Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Хорватии в Москве.

Игорь Конашенков также сказал: «Хочу официально подчеркнуть, - все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники, по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, - привлечение к уголовной ответственности».

маленькая Сызрань | 03.03.2022 19:46