маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65586
Распечатать

В Минобороны России сообщили о провокациях националистических батальонов, о потерях украинской армии и среди российских военных

В Минобороны сообщили: среди российских военных, участвующих в специальной операции, потери составили 498 человек. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. 1597 человек получили ранения. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь, отметил Конашенков. По данным Минобороны России, потери украинской армии в ходе боевых действий: более 2870 человек погибли, около 3700 ранеными. Только по подтвержденным данным количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека. Как сообщил Конашенков, националистические батальоны, разместившие бронетехнику и артиллерию, включая реактивные системы залпового огня, в жилых кварталах, готовят провокации, прикрываясь мирными жителями.


В городе Мариуполь боевики нацбатальона «Азов» в ночное время заминировали производственные цеха завода «Азовсталь». Жители города продолжают работать на предприятии, не зная, что националисты готовят подрыв завода с людьми в случае прорыва обороны города.

Националистами минируются и другие объекты социальной инфраструктуры Мариуполя. Игорь Конашенков во время брифинга акцентировал внимание, что все мирные жители, желающие покинуть Мариуполь, в целях безопасности могут выходить в восточном направлении по дороге Мариуполь – Широкино. Все это касается и жителей Киева, добавил представитель Минобороны России: они могут покинуть город. Никаких препятствий для выхода мирного населения российские военнослужащие не оказывают. Такой же коридор безопасности создан на юго-западе Харькова в направлении на Люботин.

По имеющимся у Минобороны РФ данным, в Харькове украинские власти насильно удерживают большую группу индийских студентов, которые желают покинуть украинскую территорию и выехать в Белгород.

- По сути дела, их удерживают в качестве заложников и предлагают покинуть территорию Украины через украинско-польскую границу. Предлагают ехать через территорию, где ведутся активные боевые действия, - отметил Конашенков. - Вооруженные силы готовы принять все необходимые меры в целях безопасной эвакуации граждан Индии. И отправить их домой с территории России своими военно-транспортными самолетами или самолетами Индии, как это предложила сделать индийская сторона.

Как сообщил генерал-майор Конашенков, группировка войск Луганской народной республики при огневой поддержке российских Вооруженных Сил продолжает успешные наступательные действия. Установлен контроль над населенными пунктами Красный Лиман, Торское, Кременная, Варваровка, Боровеньки. Группировка войск Донецкой Народной Республики сомкнула кольцо блокирования вокруг Мариуполя и взяла под контроль населенные пункты Приморское, Приазовское, Шевченко и Бердянское. Вооруженными Силами Российской Федерации взяты под контроль населенные пункты Попово, Новгоровка, Новомихайловка, Любимовка.

Вчера в районе населенного пункта Бародянка, западнее Киева, подразделениями Вооруженных Сил России уничтожены 3 так называемых «джихад-мобиля», начиненных взрывчаткой большой мощности. Два вблизи населенного пункта Бародянка и один в районе населенного пункта Макаров на Житомирском шоссе. Террористы направляли автомобили на боевые порядки российских подразделений. Один из боевиков выпрыгнул из машины. Огнем российского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) и крупнокалиберного пулемета «джихад-мобили» и боевики были уничтожены.

Вооруженные Силы России продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Всего за время операции поражено 1533 объекта, среди них: 54 пункта управления и узла связи ВСУ, 39 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», 52 радиолокационная станция. Кроме того, уничтожено 47 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 484 танка и других боевых бронированных машин, 63 реактивных системы залпового огня, 217 орудий полевой артиллерии и минометов, 336 единиц специальной военной автомобильной техники, 47 беспилотных летательных аппаратов.

- Хочу еще раз подчеркнуть, - отметил генерал-майор Конашенков, - ни военнослужащие срочной службы, ни курсанты учебных заведений Минобороны России в специальной операции не участвуют. Распространяемая многими западными и отдельными российским СМИ информация о якобы «неисчислимых» потерях российской группировки, - это целенаправленная дезинформация.

Российские солдаты и офицеры проявляют мужество, отвагу и героизм в ходе специальной военной операции: генерал-майор Конашенков привел примеры героического ведения боя танковым экипажем россиян.

- Российские военнослужащие, российская армия с честью выполняет задачу. Она устраняет реальную угрозу России, исходившую до недавнего времени с территории Украины, - отметил представитель Минобороны РФ. - С территории, на которой вопреки воле украинского народа в ближайшее время должны были появиться натовские базы, ядерное оружие, средства его доставки. Родина будет защищена.

маленькая Сызрань | 02.03.2022 21:26