маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65544
Распечатать

Мусорный регоператор уже получил сотни миллионов рублей, но ему их может не хватить

Сразу несколько источников сообщают о планах регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «ЭкоСтройРесурс» получить новую субсидию из местного бюджета. Ранее сообщалось, что регоператор уже получил 440 млн рублей в качестве субсидии. При этом, еженедельник «Хронограф» пишет, что 330 млн рублей могли вывести со счетов ЭСР в ООО «Трансресурс». Около 300 млн рублей «ЭкоСтройРесурс» получил в 2020 году от государства в качестве поддержки бизнеса в период неблагоприятной ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции. А еще 143 млн рублей — при поддержке Минэнерго Самарской области — из регионального бюджета. Отчетов о тратах журналистам и общественникам не предоставляли.


При этом, жители регулярно жалуются на плохую работу регоператора.

- По информации источника, знакомого с ситуацией, «ЭкоСтройРесурс» - компания, которая контролирует все мусорные потоки в регионе – долгое время требовала повысить ей тариф. На это были брошены все силы, в том числе заместителя министра по ЖКХ Самарской области Натальи Ржевской, которая ранее работала директором «ЭкоСтройРесурса», — пишет также телеграм-канал VOLGA.brif.

По мнению наблюдателей, вопрос возможного конфликта интересов замминистра по ЖКХ Самарской области Натальи Ржевской требует проверки. Ведь в региональном МинЖКХ она получила пост руководителя департамента по обращению с ТКО. Жалобу даже направляли прокурору Самарской области Константину Букрееву.

В конце 2021 года проверку регоператора начала Генпрокуратура РФ.




маленькая Сызрань | 01.03.2022 15:52