маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65496
Распечатать

Делегации России и Украины выехали в Гомель, где должны состояться переговоры

Как сообщает Интерфакс, делегация Украины едет на переговоры с российской стороной в Гомель - информацию предоставили в Национальном пресс-центре Белоруссии со ссылкой на общественного деятеля Юрия Воскресенского. Позднее ее подтвердили в российской делегации. «По моей информации только что президент (Украины Владимир) Зеленский набрал президента (Белоруссии Александра) Лукашенко. Президент Лукашенко убедил президента Зеленского спасти государственный суверенитет Украины, и украинская делегация сейчас выезжает в Гомель», - заявил Воскресенский. Руководитель делегации РФ Владимир Мединский сообщил, что они выезжают из Минска в Гомель. Он подтвердил, что украинская сторона заявила о готовности к переговорам. Он гарантировал им полную безопасность.

По словам Мединского, Москва готова разговаривать с Киевом в любое время суток для достижения мира. Воскресенский же рассказал, что в субботу вечером представители украинской элиты во главе с депутатом Верховной рады Евгением Шевченко попросили связаться с президентом Лукашенко.

«Эту информацию я передал во Дворец Независимости. Поздно вечером состоялся разговор. Президент Беларуси по просьбе украинских депутатов согласился поговорить с Зеленским, и, предварительно, звонок должен был состояться в 9 утра. Но в 9 утра Зеленский отказался разговаривать. Видимо, под воздействием западных коллег», - отметил Воскресенский.

«И вот 3 минуты назад мне позвонил депутат Шевченко и сказал, что окружение Зеленского, депутаты Верховной Рады убедили его набрать президенту Беларуси. И президент Беларуси как умелый опытный переговорщик убедил президента Зеленского остановить трагедию. Потому что, как вы все понимаете, или как должен понимать политик, Россия не отступится от целей военной операции», - заявил Воскресенский. Состав делегации будет назван позднее.
маленькая Сызрань | 27.02.2022 17:28