маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65388
Распечатать

В мертвом городе, где регулярно проходят учения экстренных служб, устрашающие дома-призраки могут рухнуть в любой момент

Мертвый город — это комплекс заброшенных жилых зданий, который расположен примерно в 40 километрах от Самары, рядом с поселком Водино. Лет 30 назад там должен был появиться жилой микрорайон - в возведенные дома должны были поселиться рабочие трех предприятий: завода крупнопанельного домостроения, завода ячеистого бетона и кирпичного завода. Решение об их строительстве ДСК-2, так назвали  в конце 80-х годов принял Куйбышевский обком. Вместе с заводами для сотрудников решили возвести жилье рядом с производством. К строительству рабочего поселка приступили активно, но вскоре наступили разрушительные 90-е годы и стройку заморозили. Впрочем, завод ячеистого бетона потихоньку возводился - на площадке даже появились главный корпус и склады.

В 1993 году завод реанимировали: на его базе создали АО «Коттедж», предприятие находится рядом с мертвым городом и функционирует по сей день. А вот жилой микрорайон так и остался заброшенным навечно. Хотя есть информация, что к поселку были подведены коммуникации, установлены радиаторы и поклеены обои в квартирах, решался вопрос о подаче тепла в дома.

За прошедшие 30 лет мародеры вынесли из этих домов все, что можно было унести. Многие строения разрушены. На территории поселка стоят два пятиэтажных дома, четыре - двухэтажных, один одноэтажный недострой. Судя по планировке, в двухэтажных домах - двух- и трехкомнатные квартиры, в пятиэтажках - одно- и двухкомнатные.

Заброшенные многоэтажки стали центром притяжения любителей творчества. Например, самарский художник устроил на стене одного из домов настоящий перформанс. Vreditel_li накрыл стол на четвертом этаже - но не внутри, а снаружи дома. Туда же приходят и поиграть в пейнтбол.

А еще в недостроенных зданиях регулярно проводят учения экстренных служб. Например, в октябре 2019 года там состоялись масштабные учения МЧС. Судя по последней информации, недолго осталось «жить» мертвому городу. Суд обязал мэрию Самары снести недострои, так как они небезопасны и могут в любой момент рухнуть. Правда, пока точных сроков сноса нет.






маленькая Сызрань | 23.02.2022 19:56