маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65328
Распечатать

«Обстановка стала накаляться»: за сутки в ковидный госпиталь Сызрани прибывает до 20 заболевших, взрослых и детей

Уже 27 детей стали пациентами детского отделения «ковидного» госпиталя в Сызрани за неполный месяц. Напомним, с 31 января в горбольнице №2 Сызрани (которую, из-за специфики лечения, в городе называют «ковидный госпиталь») по приказу Минздрава Самарской области выделено 30 коек для детей, которых не получилось вылечить от коронавируса амбулаторно. Первым пациентом стал малыш в возрасте до года - а теперь стало известно, что в отделение за 3 недели было госпитализировано уже 27 детей. О состоянии поступивших детей сообщил главный врач горбольницы Равиль Гусейнов.


- Этот отдельный блок – наше бывшее педиатрическое отделение. С другими помещениями он никак не связан. Со дня открытия туда поступили 27 ребятишек в возрасте от трех месяцев до шестнадцати лет. В состоянии средней тяжести. В основном – с интоксикацией, высокой температурой. Без воспаления легких, но с подтвержденным диагнозом COVID-19, - отметил главврач.

Открыть детское отделение в «ковидном» госпитале вынудила пятая волна коронавируса, и как следствие ее - рост заболеваемости среди детей. По мнению врачей, зачастую именно родители заражают своих детей. Равиль Алиевич отметил, что ситуация в Сызрани стала сложнее.

- Сейчас обстановка стала накаляться. Если в декабре в госпиталь ежесуточно прибывало 5 - 10 человек, сейчас – 15 - 20. Это свидетельство того, что «ковид» – непростая инфекция. Мы занимаемся симптоматическим лечением, - подчеркнул главврач. - Абсолютной гарантии, что пациент выздоровеет, к сожалению, нет. Борьба с вирусной инфекцией происходит только с помощью вакцинации. Даже если человек заразится, болезнь будет протекать легко, - напомнил он.
маленькая Сызрань | 21.02.2022 15:54