маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65291
Распечатать

Сегодня особый день, когда все пожертвованное другим вернется сторицей

Сегодня, 20 февраля, православная церковь вспоминает греческого монаха Луку Елладского. А по народному календарю его называют Луков день, Лука, Поминальный день, Могущница. На Руси в день Луки было принято печь пироги с луком. Семья, как правило, съедала только часть испеченного пирога, если его готовили на противне, или несколько маленьких пирожков, а все остальное раздавали нуждающимся, соседям и даже нищим — «на счастье». Наши предки верили, что все отданное вернется сторицей. Кроме того, этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев.


Особые свойства на Луку обретала лапчатка — трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли «могущницей», то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло название праздника - Могущница. А вот надевать одежду зеленого цвета сегодня не стоит. Иначе могут быть неприятности в личной жизни.

Также на Луку поминали усопших предков. По этому поводу говорили: «Живы родители — почитай, умерли — поминай». Сегодня к старшему поколению необходимо особенно уважительно относиться - строго-настрого запрещено 20 февраля ссориться с родителями или другими пожилыми родственниками. Еще нельзя делать покупки. Они будут неудачными.
маленькая Сызрань | 20.02.2022 08:08