маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65290
Распечатать

Глава Сызрани открыл первый городской чемпионат по бильярду - а потом не удержался и сыграл партию

Сегодня в Сызрани стартовал первый городской чемпионат по русскому бильярду. Это уже не первое состязание, организованное федерацией бильярдного спорта: со времени ее основания в городе прошло 4 турнира и первенства. Но теперь сызранские бильярдисты выходят на принципиально новый уровень, о котором мечталось с момента первого турнира. Два дня, с небольшим перерывом на ночной отдых, мастера зеленого сукна будут соревноваться в ловкости, точности ударов и интеллекте. А затем лучший спортсмен будет делегирован на областной чемпионат: это произойдет впервые. Старт первому городскому чемпионату сегодня дал глава Сызрани Анатолий Лукиенко.


Глава города от души напутствовал спортсменов: как рассказали в федерации бильярдного спорта, мэр и сам неплохо владеет кием. Анатолий Лукиенко символически разбил пирамиду из шаров - а потом не удержался и сыграл партию с руководителем федерации Дмитрием Исаевым (вне турнира, конечно): мэр оказался более хладнокровным игроком и одержал победу. Вместе с главой города игроков поздравили депутаты сызранской думы Эльдар Мязитов и Дмитрий Копылов.  

В городском чемпионате принимают участие 20 спортсменов. Всем, кто интересуется бильярдом, имена некоторых из них знакомы, игроки ранее занимали призовые места и показали хороший класс игры: это Анатолий Лисичкин, Александр Сорокин, Алексей Бабушев, Глухов Андрей и другие.

Пока рано говорить о результатах: лидеры проявятся завтра, в финале чемпионата. В эти минуты игры в самом разгаре. По традиции, они проходят в бильярдном клубе «Виллон»: как рассказал руководитель клуба, здесь созданы условия для игры, имеются 2 стола для американки, 5 больших турнирных столов для русского бильярда, на которых сейчас «режутся» соперники по чемпионату, и 2 стола поменьше, для любителей. К слову, сегодняшний почетный гость чемпионата хорошо знаком с правилами клуба, он гонял здесь шары, еще не будучи главой Сызрани.

Призовой фонд чемпионата по традиции собран самими игроками, с участием федерации бильярдного спорта: 25 тысяч рублей. Он достанется лучшим игрокам. Кроме того, отдельный приз в 5 тысяч рублей будет присужден за самую длинную серию забитых шаров. Игрокам также приготовлена сувенирная продукция и сладкие безалкогольные напитки от спонсоров: ЗАО «Эридан» и рекламного агентства «Бизнес-инфо».












маленькая Сызрань | 19.02.2022 20:40