маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65241
Распечатать

Дмитрию Азарову рассказали о проблеме сызранской медицины и предложили выход: видео

Сегодня губернатор Самарской области в своём Instagram-аккаунте обсудил сложившиеся в медицине проблемы. Дал ряд поручений, в том числе по оформлению больничных листов: с начала февраля открыть его можно по звонку без посещения больницы, но до сих пор не все жители об этом знают, - недоумевает глава региона. Дмитрий Азаров дал поручение Армену Беняну и главврачам - лучше информировать жителей. «Это трактуется как чрезвычайное происшествие, когда людям во время пандемии приходится стоять в очередях», - отметил губернатор. Также Дмитрий Азаров напомнил о ситуации в Городской поликлинике Сызрани, куда он приезжал с проверкой в конце прошлого года.


- Главврач отчиталась, что ситуацию исправили и перестроили оказание медпомощи жителям, - поделился Дмитрий Азаров.

Однако возглавившая руководство Городской поликлиникой Сызрани Елена Казымова обратила внимание главы региона на другую, не менее важную проблему. Елена Владимировна напомнила о кадровом голоде, в первую очередь - о нехватке врачей, и предложила выход из ситуации.

Городская поликлиника обеспечена врачами только на 68%.

- Мы бы хотели, чтобы обеспеченность врачами была не только в ЦГБ, но и в ГОродской поликлинике, - отметила Елена Казымова. Она напомнила, что приезжающих в Сызрань врачей привлекают жильем - но, отработав ряд лет, врач все равно не сможет считать квартиру своей.

- Для того чтобы привлечь кадры, нужно позволить переводить предоставленные городом квартиры в собственность. А то 10 лет отработаешь, увольняешься - и квартиру теряешь, - резонно заметила Казымова.

Губернатор дал распоряжение минздраву: определить перечень специалистов, сроки и условия для возможности приватизации квартиры. также в Instagram Азаров рассказал о посещении колл-центра в самарской поликлинике.


маленькая Сызрань | 17.02.2022 23:02