маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65226
Распечатать

Переболевших COVID-19 направят к психиатру: практика показывает, что это необходимо

В России рассмотрят включение консультации психиатра в диспансеризацию после COVID-19: это позволит выявить и предотвратить у человека дальнейшее развитие депрессии и потери памяти. Сенаторы совместно с Минздравом РФ рассмотрят возможность включения консультации психиатра в перечень бесплатных услуг в рамках углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Об этом ТАСС сообщила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Пациент должен сам на обследовании сообщить о своем психоэмоциональном состоянии. Направление к психиатру должен будет дать терапевт, когда механизм консультаций будет проработан.  
По словам Инны Святенко, от переболевших COVID-19 часто поступают жалобы на депрессию и потерю памяти.


Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам вместе с Минздравом проработать вопрос о психиатрической реабилитации в поликлиниках по полису ОМС для переболевших новым коронавирусом. Как отметил вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев, специалисты в области психиатрии знают, как проводить постковидную реабилитацию по своему профилю, но существующая система ОМС не предполагает наличия психиатрической помощи для переболевших COVID-19, «а в психиатрические больницы люди не идут, так как боятся встать на учет».

Углубленная диспансеризация с целью выявления осложнений после перенесенного коронавируса и дальнейшего лечения началась в регионах РФ с 1 июля 2021 года. При этом ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в разных регионах она будет проходить по разному, в зависимости от эпидемиологической ситуации.
маленькая Сызрань | 18.02.2022 10:46