маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65152
Распечатать

Волонтеры Сызранского НПЗ подарили общественной организации «Виктория» целый мир

14 февраля во всем мире отмечают День дарения книг. Именно книга, как многие из нас знают с самого детства, – лучший подарок. В каждой – отдельный огромный мир, будь то классика, современная литература, журнал или даже раскраска. И их не бывает много. По уже сложившейся традиции волонтеры Сызранского СНПЗ (дочернее общество НК «Роснефть) при поддержке издательского дома «Комсомольская правда» присоединились к международной акции, собрали и передали общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория» книги. Разных жанров, рассчитанных на читателей всех возрастов – всего порядка 300 экземпляров. Подарки оказались очень кстати.


«У меня две дочери – Аня уже школьница, Ира пока ходит в детский сад, - рассказывает Анастасия Гнусарева. - В прошлом году мы получили в «Виктории» несколько развивающих пособий, и они до сих пор востребованы – Ира одну из книг даже берет с собой в детсад, без нее пока не обходимся. Акция, которую проводят волонтеры СНПЗ, очень нужная. Уверена, что издания, которые нам подарили сегодня, моим дочерям будут очень полезны». 

«В прошлый раз мы так же получали книги в «Виктории», – поделилась мнением об мероприятии Елена Шарыгина, мама 14-летнего Вовы Смирнова. – Сын выбирал их сам – ему понравилась хрестоматия для начальной школы. Хотя он и постарше, в силу заболевания ему нужен крупный шрифт. Для нас очень важно, когда не просто дарят книги, но и предлагают выбрать именно те, что нам подходят и помогают в развитии. Огромная благодарность работникам СНПЗ за эту чудесную акцию».

Как отметила председатель «Виктории» Александра Мишенькина, особой популярностью у членов организации пользуется детская литература. В клубе «Аист», созданном под эгидой «Виктории», - ребята из 146 сызранских семей. Ребята и их родители здесь вместе учатся бороться с поставленными диагнозами и побеждать. В «Аисте» с маленькими пациентами работают логопеды, психологи и педагоги, которые обучают родителей правильно заниматься с особенными детишками. Для них развивающие пособия, сказки, приключенческие книги и раскраски – всегда желанный подарок и положительные эмоции.

Многие заводчане участвуют в акции постоянно. В их числе - специалист по организационной работе профсоюзной организации СНПЗ Елена Кочеткова: «Читая, мы будто бы путешествуем в сказочные или фантастические миры. Мы с сыном очень надеемся, что наши книги, увлекательные истории, в них рассказанные, подарят кому-то радость!»

Акция дарения книг открывает календарь добрых дел волонтеров Сызранского НПЗ. На этот год в планах у нефтяников – масса общественно полезных мероприятий: субботники, посадка деревьев, Дни донора и конечно же «Елка желаний».








маленькая Сызрань | 14.02.2022 18:40