маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65147
Распечатать

В России намерены ввести большие штрафы и уголовную ответственность за нападения собак

До 200 тысяч рублей штрафа придется платить хозяевам собак, которые покусали людей (если их удастся выявить), и чиновникам, нарушившим закон в сфере обращения с животными - если будет принят законопроект, который внесут в Госдуму на днях. Также законопроект устанавливает уголовную ответственность в случае, если нападение повлекло тяжкий вред здоровью или смерть. Об этом сообщил первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. «Мы предлагаем повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан», - отметил он.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в парламенте в течение февраля подготовят инициативы, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей. Позднее Бурматов сообщил, что в адрес созданной по этому вопросу рабочей группы уже поступило более 38 тысяч предложений.

- Выясняется, что последние истории с укусами связаны с владельческими собаками, у которых есть хозяева и которые не являются бездомными. Подчеркиваю, что этот штраф распространяется за нанесение незначительного вреда. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья, — добавил парламентарий.

маленькая Сызрань | 14.02.2022 16:59