маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65114
Распечатать

В России зафиксированы находки опасного для детей гриппа В: что о нем известно

В начале февраля в России был выявлен грипп В. Этот тип гриппа вызывает резкий подъем температуры, иногда выше 40 градусов, и может закончиться смертельным исходом. Особенно восприимчивы к нему дети и молодежь. Как отметили в Роспотребнадзоре, зарегистрированы единичные находки гриппа В в стране. Есть вероятность, что большого распространения вирус не получит: обычно вспышки гриппа В носят локальный характер, в отличие от гонконгского группы А, который, в частности, был выявлен и в Самарской области в эту зиму. В Роспотребнадзоре отметили также возросшую заболеваемость ОРВИ и гриппом в 73 из 85 регионах, по данным на 9 февраля.


Заболеваемость ОРВИ на пятой неделе 2022 года была обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии и вирусами гриппа типа А. В структуре положительных находок респираторных вирусов доля гриппа снизилась в сравнении с предыдущей неделей и составила 7,5 %. Чаще всего встречались вирусы гонконгского гриппа.

Как отметили в Роспотребнадзоре, при подготовке к эпидемии гриппа в Российской Федерации было привито от гриппа более 69,1 млн человек, что составляет 47,3% от численности населения страны.

маленькая Сызрань | 13.02.2022 13:23