маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65108
Распечатать

Сегодня любая ссора может разлучить людей навсегда, но это свойство можно использовать и во благо

Православная церковь сегодня почитает память Никиты Печерского, долгое время бывшего затворником. Спустя время его поставили епископом в Новгороде. За хорошие проповеди он был награжден даром чудес, благодаря чему исцелил и помог многим людям. Однажды он молитвой с неба низвел дождь, в другой раз по его молитве прекратился в городе пожар. Умер Никита затворник в 1108 году. По поверью, Никита Новгородский молитвами мог не только погасить пожар, но и предотвратить засуху. Его считали хранителем от молний и пожаров. Если 13 февраля случался пожар, то верили, что это происки огненных бесов и колдунов, с которыми борется Никита Новгородский в этот день. Еще к святому наши пращуры обращались с просьбой избавить, сохранить от глазных болезней.

Считается, что этот день способствует ссорам между людьми. Поэтому знахари проводили различные ритуалы, чтобы успешно разорвать связь между любовницей и неверным мужем, если к ним с такой просьбой обращались обманутые жены.

Но в основном день Никиты Печерского использовали, чтобы попросить святого защитить их жилище от пожаров, и для молитв в исцелении болезней глаз.



маленькая Сызрань | 13.02.2022 08:08