маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65088
Распечатать

«Омикрон» или «дельта»: специалист пояснила, какой из двух штаммов «косит» жителей Самарской области

В Самарской области на 10 февраля 2022 года подтверждено 3379 случаев COVID-19, госпитализировано 411 пациентов. Порядка 60% заболеваемости относится к штамму «омикрон», когда болезнь протекает легко, оставшиеся 30-40% - «дельта», этот штамм дает тяжелую форму инфекции. Об этом рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням Елена Стребкова в интервью ЦУР Самарской области. «Та волна и та высокая заболеваемость, естественно, вызваны «омикроном», - говорит Елена Стребкова. - Но на примере больных, которые сейчас госпитализируются, мы видим, что и «дельта» тоже осталась. В ближайшие 2-3 дня пошел рост госпитализаций - эта была госпитализация тяжелых форм коронавируса, с большим поражением легких. Это относится к дельта-штамму».

По словам врача, вирус изменился. Он повысил свою заразность, что способствовало высокому росту заболеваемости.

«Поэтому мы видим колоссальные цифры, которые раньше мы и представить не могли, что у нас будет до 4 тысяч заболевших в сутки в Самарской области, - объясняет врач. - Но вместе с этим мы видим, что болезнь протекает гораздо легче и люди не в таком количестве попадают на больничные койки, не у всех развивается пневмония. Не могу сказать, что это легкая болезнь. Да, она не приводит к тяжелым последствиям, но иммунную систему она затрагивает, проявления бронхитов, бронхиолитов возникают достаточно часто. И она опасна тем, что стала затрагивать детей, это самая большая проблема в нынешней эпидемии. «Омикроном» могут заболеть практически все. И те, кто болел уже коронавирусом и кто прививался, точно так же заболевают и в эту волну, просто перенося заболевание легче».

В Сызрани за последние сутки выявлено 338 заболевших, в Сызранском районе - 46, в Октябрьске - 41, в Шигонском районе - 43.

маленькая Сызрань | 11.02.2022 21:45